Otto Modersohn
Rauhreif bei Böhling, 1940
Öl auf Leinwand
€ 9.000 Schätzpreis:
€ 10.000Ende: 15.06.24 15:59:00 (28 Tage, 03h:54m)
Rauhreif bei Böhling. 1940.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 45,5 x 55 cm (17,9 x 21,6 in).
• Otto Modersohn und seine Worpsweder Künstlerkollegen gelten als stilprägend für eine neue, intuitive Landschaftsmalerei und als Wegbereiter der Moderne in Deutschland.
• Besonders atmosphärische Charakterisierung der winterlichen Landschaft.
• Charakteristische Landschaftskomposition von dem bedeutenden Worpsweder Künstler.
Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter, alersgemäßer Erhaltung. Etwas angeschmutzt. Rahmungsbedingt leicht berieben.
Öl auf Leinwand.
Otto Modersohn
Rauhreif bei Böhling, 1940
Öl auf Leinwand
Startpreis:
€ 9.000 Schätzpreis
Dangast Dorf, 1911
Holzschnitt
Ergebnis: € 31.720
Dangast Dorf, 1911
Holzschnitt
Ergebnis: € 31.720
Bucht im Mondschein, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 18.125
Bucht im Mondschein, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 18.125