Christian Rohlfs
Akt, hockende Frau, 1917
Aquarell auf Papier
€ 9.000 Schätzpreis:
€ 9.000Ende: 15.06.24 15:39:00 (29 Tage, 19h:37m)
Akt, hockende Frau. 1917.
Aquarell auf Papier.
Rechts unten monogrammiert und schwer lesbar datiert. 59,8 x 36,5 cm (23,5 x 14,3 in), blattgroß.
[AR].
• Zur Entstehungszeit gewinnt die Farbe und ihre gestalterische Kraft im Schaffen von Christian Rohlfs immer mehr an Bedeutung.
• Hier tritt die Körperlichkeit des weiblichen Akts zugunsten des farbigen Gesamteindrucks zurück.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
Mit einer schriftlichen Bestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen, vom 5. Oktober 2023. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 246/23 ins Archiv aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (durch Erbschaft, seit mehr als 50 Jahren in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Das Papier leicht gebräunt sowie technikbedingt stellenweise leicht gewellt.
Aquarell auf Papier.
[AR].
Christian Rohlfs
Akt, hockende Frau, 1917
Aquarell auf Papier
Startpreis:
€ 9.000 Schätzpreis
Fischerboote am Strand, 1930
Aquarell
Ergebnis: € 42.500
Fischerboote am Strand, 1930
Aquarell
Ergebnis: € 42.500