Anton Stankowski
Farbkoordinate waagrecht-senkrecht, 1994
Acryl auf Leinwand
€ 7.200 Schätzpreis:
€ 8.000Gebote:
1Ende: 15.06.24 15:41:00 (29 Tage, 23h:29m)
Farbkoordinate waagrecht-senkrecht. 1994.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel der Stankowski-Stiftung, Inv.-Nr. "94.1.48", sowie mit den Werkdaten typografisch bezeichnetem Etikett. 90 x 90 cm (35,4 x 35,4 in).
[KT].
• Flirrende, lebendige und die faszinierenden Möglichkeiten der Geometrie auslotende Komposition.
• Anton Stankowski ist ab den 1930er Jahren einer der wichtigsten Protagonisten der konstruktiv-konkreten Kunst in Deutschland.
• Der Künstler ist der Erfinder des progressiv-reduzierten Deutsche-Bank-Logos (1974).
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel.
• Arbeiten von Anton Stankowski befinden sich u. a. im Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
In sehr guter Erhaltung.
Acryl auf Leinwand.
[KT].
In sehr guter Erhaltung.
Anton Stankowski
Acryl auf Leinwand
€ 7.200 Schätzpreis
€ 8.000Gebote:
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800