Tänzerinnen, 1922
Lithografie
€ 2.000 Schätzpreis:
€ 2.000Ende: 15.05.24 15:42:00 (3 Tage, 21h:47m)
Tänzerinnen. 1922.
Lithografie.
Signiert, datiert sowie bezeichnet "1. Druck" und "Probe". Im Stein außerdem bezeichnet "AMARAN" (weitere Buchstaben verdeckt). Eines von drei bekannten Exemplaren des ersten Zustandes. Auf chamoisfarbenem Velin von Johann Wilhelm (mit Wasserzeichen). 49 x 38,3 cm (19,2 x 15 in). Papier: 64,5 x 50,2 cm (25,4 x 19,8 in).
• Äußerst selten: Von diesem ersten Druckzustand sind bislang nur drei Exemplare bekannt.
• Die dynamische Szene erlaubt einen Einblick in die Welt der Varietés der frühen 1920er Jahre.
• Über mehr als 50 Jahre ziehen sich Darstellungen aus den Bereichen Zirkus, Varieté und Theater durch das Oeuvre Erich Heckels.
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Abb. S. 292).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. L 270 I a (von III b).
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 784 L I a (von III b).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 312, SHG-Nr. 480 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 222, SHG-Nr. 502 (m. Abb. S. 223).
In altersgemäß guter Erhaltung. Insgesamt mit sehr vereinzelten kleinen Fleckchen. In den Randbereichen mit Griff- und Knickspuren sowie vereinzelten kleinen Einrisschen. Hier zudem stellenweise minimal gebräunt.
Lithografie.
Tänzerinnen, 1922
Lithografie
Startpreis:
€ 2.000 Schätzpreis
Tänzerinnen in der Garderobe, 1910
Lithografie
Ergebnis: € 15.525
Lithografie
Ergebnis: € 15.525