Drei Frauen am Wasser (Drei Mädchen), 1923
Holzschnitt
€ 1.500 Schätzpreis:
€ 1.500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:42:00 (4 Tage, 15m)
Drei Frauen am Wasser (Drei Mädchen). 1923.
Holzschnitt.
Signiert, datiert und bezeichnet "Probeabz". Links unten bezeichnet "Drei Frauen am Wasser - Probe". Eines von 10 bekannten Exemplaren. Auf Velin von J.W. Zanders (mit dem Wasserzeichen). 40 x 32 cm (15,7 x 12,5 in). Papier: 57,5 x 46,8 cm (22,6 x 18,4 in).
[KT].
• Das Motiv zeigt Badende am Strand von Osterholz.
• Eine vergleichbare Szene findet sich im Gemälde "Drei Frauen" (1921).
Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.
LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 794 H A (von B).
Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. 338 I A (von II).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 314, SHG-Nr. 486 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 224, SHG-Nr. 508 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. An der unteren Blattkante technikbedingt leicht gewellt. Vereinzelte winzige schwache Braunfleckchen und schwache Griffspuren im unteren Randbereich, die Darstellung nicht betreffend.
Holzschnitt.
[KT].
Holzschnitt
€ 1.500 Schätzpreis
€ 1.500Gebote:
Vorm Bad, 1912
Holzschnitt
Ergebnis: € 8.125
Vorm Bad, 1912
Holzschnitt
Ergebnis: € 8.125
Mädchen am Meer, 1918
Holzschnitt
Ergebnis: € 7.500
Mädchen am Meer, 1918
Holzschnitt
Ergebnis: € 7.500