Fritz Winter
Ohne Titel, 1954
Öl
€ 9.000 Schätzpreis:
€ 10.000Ende: 15.06.24 15:43:00 (29 Tage, 20h:45m)
Ohne Titel. 1954.
Öl auf Karton, teils geschabt.
Links unten signiert und datiert. 75 x 100 cm (29,5 x 39,3 in).
[SM].
• Großformatige Komposition des bedeutenden Protagonisten des deutschen Informel.
• Besonders ausgewogene Balance aus dynamischer Geste und kontemplativen Farbflächen.
• Technisch wegweisend: progressiver Einsatz des Kratzens und Schabens, eine fortan für die Malerei von Karl Otto Götz bis hin zu den abstrakten Rakelbildern Gerhard Richters wegweisende Technik.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Die Kanten teils minimal bestoßen. Wenige kleine Bereibungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
[SM].
Fritz Winter
Ohne Titel, 1954
Öl
Startpreis:
€ 9.000 Schätzpreis
2 Bll.: Frauenkopf, 1915
Holzschnitt
Ergebnis: € 900
2 Bll.: Frauenkopf, 1915
Holzschnitt
Ergebnis: € 900
Frauenkopf, 1916
Holzschnitt
Ergebnis: € 690
Frauenkopf, 1916
Holzschnitt
Ergebnis: € 690