Junger Clown, 1929
Farbholzschnitt
€ 900 Schätzpreis:
€ 900Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:44:00 (4 Tage, 10m)
Junger Clown. 1929.
Farbholzschnitt.
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe". Probedruck außerhalb der Auflage. Auf chamoisfarbenem Bütten. 29,4 x 15,5 cm (11,5 x 6,1 in). Papier: 43,5 x 36 cm (17,1 x 14,1 in).
[CH].
• Farbstarker Druck in zwei kontrastierenden Farben.
• Die Welt des Varietés, Theaters und Zirkus gehört zu den Hauptmotiven der "Brücke"-Künstler und beeinflusst bis zu seinem Spätwerk Heckels künstlerisches Schaffen nachhaltig.
• Zeit seines Lebens gilt Heckel als sensibler Beobachter: Die auch hier spürbare Ernsthaftigkeit und Melancholie bestimmen die Porträts und Figurendarstellungen seines gesamten Œuvres.
• Ein weiteres Exemplar dieses Farbholzschnitts befindet sich im Museum Folkwang, Essen.
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. 344 b.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 817 H b A (von B).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 326, SHG-Nr. 508 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 238, SHG-Nr. 532 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Technik und Materialbedingt im äußeren Bereich des breiten Randes leicht wellig. Im Rand mit wenigen schwachen Druck- und Bereibungsspuren.
Farbholzschnitt.
[CH].
Junger Clown, 1929
Farbholzschnitt
€ 900 Schätzpreis
€ 900Gebote: