Am Park, 1906
Lithografie
€ 900 Schätzpreis:
€ 900Ende: 15.05.24 15:19:00 (17 Tage, 21h:09m)
Am Park. 1906.
Lithografie.
Signiert, datiert sowie ganz unten links betitelt. Im Stein erneut signiert. Auf Bütten. 20,5 x 39,5 cm (8 x 15,5 in). Papier: 34,6 x 47,2 cm (13,6 x 18,5 in).
Gedruckt von der Dresdner Kunstanstalt. [AR].
• Dargestellt ist ein Motiv aus dem großen Garten in Dresden.
• Im Werkverzeichnis von Schapire erste aufgezeichnete Lithografie, aus der frühen "Brücke"-Zeit, von denen nur wenige Exemplare gedruckt wurden (4 bis max. 12 Exemplare).
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel Lugt 6032).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. L 1 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 206, SHG-Nr. 259 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 32, SHG-Nr. 34 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Vereinzelte, kleine braune Fleckchen sowie ganz leicht, unregelmäßig gebräunt. Rechts unten kleine Quetschfalten.
Lithografie.
Am Park, 1906
Lithografie
Startpreis:
€ 900 Schätzpreis
KURT SCHWITTERS (1887 -1948 )
Wasserfall in Loen (1933)
Öl auf Holz
65 x 83,5 cm
Ergebnis: € 17.000
Wasserfall in Loen (1933)
Öl auf Holz
65 x 83,5 cm
Ergebnis: € 17.000
KURT SCHWITTERS
Ohne Titel (Weg im Brelinger Berg), 1925
Öl auf Holz
Ergebnis: € 11.875
Öl auf Holz
Ergebnis: € 11.875