Jugendlicher Kopf (Kinderkopf), 1907
Kaltnadelradierung
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Ende: 15.05.24 15:20:00 (17 Tage, 10h:03m)
Jugendlicher Kopf (Kinderkopf). 1907.
Kaltnadelradierung.
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet. In der Platte monogrammiert. Eines von bisher 11 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 17,7 x 14,2 cm (6,9 x 5,5 in). Papier: 37,8 x 26,7 cm (14,8 x 10,5 in).
[AW].
AUSSTELLUNG: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2000-2001).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 21.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 1: 1903-1913, München 2021, WVZ-Nr. 242 R II (von II).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 151, SHG-Nr. 335 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im äußeren rechten Blattrand mit einer leichten Knickspur. Vereinzelt kleine braune Fleckchen.
Kaltnadelradierung.
[AW].
Kaltnadelradierung
Startpreis:
€ 500 Schätzpreis
MAX PEIFFER WATENPHUL
Ischia, Spiaggia degli Inglesi I, 1948
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 20.400
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 20.400
MAX PEIFFER WATENPHUL
Venedig, Palast am Canal Grande, 1953
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 18.750
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 18.750
MAX PEIFFER WATENPHUL
Venedig, Palazzo Contarini degli Scrigni, 1954
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 17.500
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 17.500