Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Selbstbildnis, 1916
Holzschnitt
€ 7.000
Schätzpreis:
€ 7.000
Ende: 15.05.24 15:00:00 (18 Tage, 01h:19m)

innerhalb Deutschlands 70,22 €,
innerhalb der EU 116,73 €,

Selbstbildnis. 1916.
Holzschnitt.
Signiert, datiert sowie mit der Werknummer "165". Auf glattem Velin. 29,6 x 23,9 cm (11,6 x 9,4 in). Papier: 42 x 30 cm (16,5 x 11,8 in).

Das Werk ist unter der Nummer SHG 144a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert. [SM].

• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Eines der wenigen druckgrafischen Werke, die 1916 während eines kurzen Fronturlaubes entstehen.
• Charakteristische Arbeit in Schmidt-Rottluffs so ungewöhnlich kompakter Formensprache, die seine Arbeiten unverwechselbar ausdrucksstark werden lässt

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 216 (m. Abb.).

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. H 190 (m. SW-Abb., Tafelband).

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und lichtrandig. Kleine Knickspuren. Minimale Bestoßungen an den Blattkanten, die oberen Ecken verso mit Retsen alter Montierung, minimal nach recto durchdrückend.
Selbstbildnis, 1916
Holzschnitt
Startpreis:
€ 7.000
Schätzpreis
€ 7.000

innerhalb der EU 116,73 €,