Alte Straße, 1908
Radierung
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Ende: 15.05.24 15:12:00 (18 Tage, 06h:09m)
Alte Straße. 1908.
Radierung.
Signiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet, u. a. "Hamburg (Alte Häuser)". Eines von nur 2 bekannten Exemplaren. Auf festem, chamoisfarbenem Velin. 13,8 x 16,7 cm (5,4 x 6,5 in). Papier: 34,5 x 26,2 cm (13,5 x 10,3 in).
Das Werk ist unter der Nummer SHG 354a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert. [AR].
• Äußerst seltene, frühe Radierung.
• Bislang sind nur 2 Exemplare bekannt.
• Erstmals wird ein Exemplar auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Band I 1903-1913, München 2021, WVZ-Nr. 333 R (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Im unteren Bereich mit einem durchgehenden, diagonalen Knick, wohl fachmännisch geglättet, sowie oben mittig mit einem Griffknick. Kleine Atelierspuren in den weißen Rändern in den oberen beiden Ecken Spuren einer alten Montierung.
Radierung.
Alte Straße, 1908
Radierung
Startpreis:
€ 500 Schätzpreis
Otto Ritschl (1885 -1976 )
Abstrakte Komposition (1950)
Öl/Leinwand
97 x 130 cm
Ergebnis: € 27.720
Abstrakte Komposition (1950)
Öl/Leinwand
97 x 130 cm
Ergebnis: € 27.720
OTTO RITSCHL
Komposition, 1958
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 23.750
Komposition, 1958
Öl auf Leinwand
Ergebnis: € 23.750