Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Freundinnen, 1915
Holzschnitt
€ 1.400
Schätzpreis:
€ 900
5
Ende: 15.05.24 15:29:00 (17 Tage, 20h:57m)

innerhalb Deutschlands 48,54 €,
innerhalb der EU 90,48 €,

Freundinnen. 1915.
Holzschnitt.
Signiert und mit der Werknummer "1513" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 25 x 18 cm (9,8 x 7 in). Papier: 49,7 x 33,4 cm (19,9 x 13,2 in).
[JS].

• Selten. Bisher wurden erst zwei weitere Exemplare dieses Holzschnittes auf dem internationalen Kunstmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
• Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Sammlung des Städel Museums, Frankfurt a. Main

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (8.6.1985 erworben: Hauswedell & Nolte, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluffs graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. 170 (m. Abb., anderes Exemplar).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 259, Moderne Kunst, 8.6.1985, Los 1438.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 373, SHG-Nr. 626 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 73, SHG-Nr. 139 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im Rand mit vereinzelten schwachen Knick- und Quetschfalten sowie im äußersten Randbereich leicht gebräunt. Im breiten Rand mit vereinzelten schwachen Fingerspuren.
Freundinnen, 1915
Holzschnitt
€ 1.400
Schätzpreis
€ 900
5

innerhalb der EU 90,48 €,