Englisch

Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel


Erich Heckel
Bildnis E.H. (E.H. / Kopf), 1917
Holzschnitt
Aktuelles Gebot:
€ 1.000
Schätzpreis:
€ 1.000
Gebote:
1
Ende: 15.05.24 15:36:00 (17 Tage, 04h:47m)

Bitte geben Sie Ihr Maximalgebot ein - dieses wird automatisiert nur soweit in Anspruch genommen, wie es nötig ist um alle anderen Gebote zu überbieten
Gebot zzgl. 32 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
Selbstabholung kostenlos,
versicherter Versand:
innerhalb Deutschlands 48,76 €,
innerhalb der EU 90,70 €,
außerhalb der EU auf Anfrage.


Nach Angabe Ihres Maximalgebots haben Sie die Möglichkeit, Ihre Angaben zu überprüfen und erhalten weitere Informationen. Erst nach einer weiteren Bestätigung kommt ein bindendes Gebot zu Stande.

Objektbeschreibung
Bildnis E.H. (E.H. / Kopf). 1917.
Holzschnitt.
Auf Velin. 36,8 x 29,8 cm (14,4 x 11,7 in). Papier: 60 x 46,7 cm (23,6 x 18,4 in).

• Die Holzschnitte Erich Heckels nehmen in der Druckgrafik des Expressionismus eine besondere Stellung ein.
• Sehr guter Druck des markanten Selbstbildnisses
.

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 713 L.
Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. H 306.
- -
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 303, SHG-Nr. 458, (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 212, SHG-Nr. 478 (m. Abb.).

In der Grafik des Expressionismus nehmen die Holzschnitte von Erich Heckel eine besondere Stellung ein. Ihre Meisterschaft der Konzentration der Bildelemente und der Flächenaufteilung gepaart mit einem sicheren Gespür für eine bildhafte Wirkung geben diesen Blättern eine markante Aussage, die ihresgleichen in der Grafik der Zeit sucht. Das Selbstbildnis in seinem streng formalen Aufbau steht geradezu exemplarisch für das von Heckel geschaffene Verhältnis von linearer Deutung im Dialog mit den kompakten Flächen, das für eine optische Ausgewogenheit in der Komposition sorgt. Erich Heckel hat dem Selbstbildnis in seinem grafischen Schaffen einen hohen Stellenwert eingeräumt und behält dies bis ins hohe Alter bei. [EH]

In altersgemäß guter Erhaltung. In den Blattecken und -rändern stellenweise mit Papieraudünnungen, sowie leichten Knitterungen. Hier auch wenige kleine Einrisschen.
Erich Heckel
Bildnis E.H. (E.H. / Kopf), 1917
Holzschnitt
Aktuelles Gebot:
€ 1.000
Schätzpreis
€ 1.000
Gebote:
1
Ende: 15.05.24 15:36:00 (17 Tage, 04h:47m)

Bitte geben Sie Ihr Maximalgebot ein - dieses wird automatisiert nur soweit in Anspruch genommen, wie es nötig ist um alle anderen Gebote zu überbieten
Gebot zzgl. 32 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
Selbstabholung kostenlos,
versicherter Versand:
innerhalb Deutschlands 48,76 €,
innerhalb der EU 90,70 €,
außerhalb der EU auf Anfrage.


Nach Angabe Ihres Maximalgebots haben Sie die Möglichkeit, Ihre Angaben zu überprüfen und erhalten weitere Informationen. Erst nach einer weiteren Bestätigung kommt ein bindendes Gebot zu Stande.