Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Schmidt-Rottluff, Karl

Schmidt-Rottluff, Karl
Außentitel für die Mappe des Grafischen Kabinetts J. B. Neumann "10 Holzschnitte von Schmidt-Rottluff", 1919
Holzschnitt
€ 2.000
Schätzpreis:
€ 2.000
Ende: 15.05.24 15:38:00 (17 Tage, 14h:20m)

innerhalb Deutschlands 59,22 €,
innerhalb der EU 105,73 €,

Außentitel für die Mappe des Grafischen Kabinetts J. B. Neumann "10 Holzschnitte von Schmidt-Rottluff". 1919.
Halbleinwandmappe mit Titel-Holzschnitt, gedruckt in Schwarz auf Gold.
Durchmesser des Titelholzschnittes: 18,5 cm (7,2 in). Mappengröße: 64,3 x 52,7 cm (25,3 x 20,7 in).
Dabei: Inhaltsverzeichnis der Mappe. Holzschnitt 1919. Signiert und nummeriert, Eines von 75 Exemplaren, auf Velin, Darstellung: 49,7x 39, 4 cm (19,2 x 15,3 in), Papier: 62 x 51 cm (24,4 x 20 in).

PROVENIENZ: Nachlass Hildegard Domizlaff, Köln. (bis 1988)
Aus der Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032) (seit 1988, Lempertz).

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. Gebrauchsblätter 43 44 (m. SW-Abb., Tafelband).
Kunsthaus Lempertz, Kunst des XX. Jahrhunderts 27. u. 28.Mai 1988, vgl. Los 860
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 384, SHG-Nr. 663-664 (m. Abb).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog der Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 84, SHG-Nr. 174-175 (m. Abb.).

Die Mappe in altersgemäßem Zustand, mit Gebrauchsspuren, wie z.B. Bereibungen und minimalem Papierverlust an den Kanten. Die Halbleinenbindung oben, unten und in den Mappenecken ausgefranst. Auf der Titelseite mit Tintenflecken oben.
Das Inhaltsverzeichnis besonders im unteren Blattrand griffknickig. In den seitlichen Blatträndern mit Quetschfalten. Die äußeren Blattkanten etwas gebräunt. Vereinzelt leichte Stockflechen im rechten Blattrand
Schmidt-Rottluff, Karl
Holzschnitt
Startpreis:
€ 2.000
Schätzpreis
€ 2.000

innerhalb der EU 105,73 €,