Otto Piene
Hobby Horse, 1976
€ 12.000 Schätzpreis:
€ 12.000Ende: 15.06.24 15:31:00 (25 Tage, 23h:35m)
Hobby Horse. 1976.
Mischtechnik mit Gouache, Feuer und Rauch.
Rechts unten signiert und datiert sowie unten mittig betitelt. Auf türkis gefasstem Karton. 67,8 x 47,9 cm (26,6 x 18,8 in), Blattgröße. [AM].
• Suggestiv wirksame Feuergouache in intensiver Farbigkeit.
• In kaum einem anderen Œuvre spielen Licht, Feuer und Rauch über Jahrzehnte hinweg eine so bedeutende Rolle wie im Werk des "ZERO"-Künstlers Otto Piene.
• Mit seinen ab 1959 entwickelten Rauchbildern und -zeichnungen integriert Piene das Element Feuer in sein innovatives künstlerisches Schaffen.
• Seit Entstehung in Privatbesitz.
PROVENIENZ: Privatsammlung Europa (1976 direkt vom Künstler erworben).
In guter, farbstarker Erhaltung. Der Kantenbereich partiell kaum merklich berieben sowie mit wenigen, winzigen Farbverlusten. Im Randbereich stellenweise mit minimalen Anschmutzungen, wohl vom Herstellungsprozess herrührend. Im rechten unteren Randbereich mit einer kleinen bräunlichen
Otto Piene
Hobby Horse, 1976
Startpreis:
€ 12.000 Schätzpreis
OTTO PIENE
Ohne Titel, 1965
Ergebnis: € 72.500
Ohne Titel, 1965
Ergebnis: € 72.500
OTTO PIENE
Schwarz graues Raster, 1957
Ergebnis: € 52.500
Schwarz graues Raster, 1957
Ergebnis: € 52.500
OTTO PIENE
Run, 1978
Ergebnis: € 37.500
Run, 1978
Ergebnis: € 37.500
OTTO PIENE
Ohne Titel, 1973
Ergebnis: € 35.000
Ohne Titel, 1973
Ergebnis: € 35.000
OTTO PIENE (1928 -2014 )
Aus den Wolken (1975)
Zeichnung (fire gouache)/coloured card, 67 x 47 cm
Ergebnis: € 18.000
Aus den Wolken (1975)
Ergebnis: € 18.000