Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Otto Mueller

Otto Mueller - Lithografie

Otto Mueller
Polnische Familie, 1920
Lithografie
Schätzpreis:
€ 2.000
€ 6.096
Polnische Familie. 1920/21.
Lithografie.
Karsch 114 II b (von II c). Signiert. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Auf Velin. 25,9 x 19 cm (10,1 x 7,4 in). Papier: 40,6 x 30,9 cm (15,9 x 12,1 in).
Herausgegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden" (mit Trockenstempel), Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1921, 3. Jahrgang, 1. Mappe mit Umschlag und Einführungstext. [AW].

PROVENIENZ: Kunsthandel München (bis 1965: Weinmüller).
Privatsammlung Süddeutschland (1965 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).

LITERATUR: Weinmüller, München, 97. Auktion, 1965, Los 197 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. In den Blatträndern minimal gebräunt. An der unteren mittleren Blattkante mit einem winzigen Einrisschen (2 mm).
Otto Mueller
Polnische Familie, 1920
Lithografie
Schätzpreis:
€ 2.000
€ 6.096