Otto Mueller
Polnische Familie, 1920
Lithografie
Schätzpreis:
€ 2.000Aktuelles Gebot:
€ 6.096 Objektbeschreibung
Polnische Familie. 1920/21.
Lithografie.
Karsch 114 II b (von II c). Signiert. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Auf Velin. 25,9 x 19 cm (10,1 x 7,4 in). Papier: 40,6 x 30,9 cm (15,9 x 12,1 in).
Herausgegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden" (mit Trockenstempel), Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1921, 3. Jahrgang, 1. Mappe mit Umschlag und Einführungstext. [AW].
PROVENIENZ: Kunsthandel München (bis 1965: Weinmüller).
Privatsammlung Süddeutschland (1965 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).
LITERATUR: Weinmüller, München, 97. Auktion, 1965, Los 197 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. In den Blatträndern minimal gebräunt. An der unteren mittleren Blattkante mit einem winzigen Einrisschen (2 mm).
Lithografie.
Otto Mueller
Polnische Familie, 1920
Lithografie
Schätzpreis:
€ 2.000Aktuelles Gebot:
€ 6.096 Weitere Informationen