Miss W., 1915
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 1.000Aktuelles Gebot:
€ 14.605 Objektbeschreibung
Miss W. 1915.
Holzschnitt.
Schapire H 185. Signiert und mit der Werknummer "1528" bezeichnet. Auf Velin. 36 x 29 cm (14,1 x 11,4 in). Papier: 57,7 x 46 cm (22,6 x 18,1 in).
[AR].
Sehr selten. Erstmals wird ein Abzug dieses Holzschnitts auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Rhode Island School of Design, Providence, USA.
Privatsammlung Süddeutschland (1963 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Mit vereinzelten Knicken und Quetschfalten, einge davon wohl fachmännisch geglättet, sowie am unteren Blattrand mit winzigen Papierläsuren, nur im Gegenlicht sichtbar.
Holzschnitt.
[AR].
Miss W., 1915
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 1.000Aktuelles Gebot:
€ 14.605 Weitere Informationen