Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Willi Baumeister

Willi Baumeister - Farbserigrafie

Willi Baumeister
Mo II, 1954
Schätzpreis:
€ 2.000
€ 3.683
Mo II. 1954.
Spielmann/Baumeister 214. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 70 Exemplaren. Auf festem Velin. 38,5 x 55 cm (15,1 x 21,6 in). Papier: 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in).
Farbserigrafie nach dem Gemälde "Mo" von 1954 (Beye/Baumeister 1976). Der Titel "Mo" ist eine Abkürzung für "Montaru". Das Kürzel verwendet Baumeister hauptsächlich für Bilder kleineren Formats aus der "Montaru"-Serie. Zur Bedeutung seiner Wortschöpfung schreibt Baumeister in einem Brief vom 13. Februar 1955 an Paul Wember: "Mons = Berg , eigentlich fliegender Berg. Aru = phonetischer Klang für die entsprechenden Farben" (zit. nach: Beye/Baumeister, Willi Baumeister. Werkkatalog der Gemälde, Bd. II, 1976, S. 768). [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit ganz vereinzelten, minimalen Bereibungen.
Willi Baumeister
Mo II, 1954
Schätzpreis:
€ 2.000
€ 3.683