Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Holzschnitt

Lyonel Feininger
Marine, 1918
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 1.500
€ 4.318
Marine. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 77. Signiert und betitelt. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf chamoisfarbenem Velin. 28,2 x 37,6 cm (11,1 x 14,8 in). Papier: 48,4 x 64 cm (19,1 x 25,2 in).

PROVENIENZ: Karl & Faber, München, 179. Auktion, 30.5.1990, Los 734.

In guter Erhaltung. In den Randbereichen minimal gebräunt sowie partiell mit winzigen, leichten Braunfleckchen. Die Blattränder mit vereinzelten kleinen, teils fachmännisch restaurierten Einrisschen. Das Papier in der linken oberen und rechten unteren Blattecke minimal knittrig.
Lyonel Feininger
Marine, 1918
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 1.500
€ 4.318