Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

Stadt auf dem Berg (Arnsberg in Westfalen), 1922
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 1.000
€ 6.604
Stadt auf dem Berg (Arnsberg in Westfalen). 1922.
Holzschnitt.
Schapire H 275. Signiert sowie mit der Werknummer "228" versehen. Auf Velin (mit Wasserzeichen). 60,1 x 49,5 cm (23,6 x 19,4 in). Papier: 82,4 x 59,5 cm (32,4 x 23,4 in).

PROVENIENZ: Kunsthandel München (bis 1965: Weinmüller).
Privatsammlung Süddeutschland (1965 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).

LITERATUR: Weinmüller, München, 97. Auktion, 5.11.1965, Los 281.

In guter Erhaltung. Das Papier leicht stockfleckig sowie minimal lichtrandig. In den Randbereichen partiell minimal angeschmutzt. Die obere linke Blattkante mit kleinem Papierverlust.
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 1.000
€ 6.604