Alberto Magnelli
Senza titolo, 1937
Öl
Schätzpreis:
€ 5.000Aktuelles Gebot:
€ 6.350 Objektbeschreibung
Senza titolo. 1937.
Öl auf schwarz beschichteter Malpappe.
Links unten signiert und datiert. 17,7 x 25 cm (6,9 x 9,8 in). [EH].
• Magnelli gilt als einer der bedeutendsten Künstler der italienischen Moderne.
• 1915 entstehen seine ersten abstrakten Gemälde.
• 1950 ist er mit 18 Werken auf der Biennale in Venedig vertreten.
• 1955 Teilnehmer der documenta I und 1959 der documenta II.
PROVENIENZ: Westend Galerie, Frankfurt.
Privatsammlung Hessen.
In guter Erhaltung, die Blattkanten teils minimal bestoßen und berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Privatsammlung Hessen.
Alberto Magnelli
Senza titolo, 1937
Öl
Schätzpreis:
€ 5.000Aktuelles Gebot:
€ 6.350 Weitere Informationen