Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Marino Marini

Marino Marini - Farblithografie

Marino Marini
Figuren aus "Le Sacre du printemps", 1974
Farblithografie
Schätzpreis:
€ 600
€ 1.080
Figuren aus "Le Sacre du printemps". 1974.
Farblithografie.
Guastalla 312. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin. 52 x 38,8 cm (20,4 x 15,2 in). Papier: 65 x 50 cm (25,6 x 19,7 in).
Gedruckt von Mourlot, Paris. Herausgegeben von der Société Internationale d’Art XXe Siècle, Paris, und Léon Amiel, New York. [JS].
• Wunderbar verbindet Marini hier seine beiden zentralen Motivkomplexe, die des Pferdes und die des Akrobaten, indem er beide in ihrer Bewegungsmotivik zu einer formalen Einheit verschmilzt.
• Großformatiges, farbstarkes Blatt mit breitem Rand.
• 2018 ehrte die Peggy Guggenheim Collection, Venedig, Marinis Schaffen mit der Ausstellung "Marino Marini. Visual Passions"

In guter Erhaltung. Gleichmäßig leicht gebräunt sowie lichtrandig.
Marino Marini
Farblithografie
Schätzpreis:
€ 600
€ 1.080