Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Mappenwerk / Portfolio

Mappenwerk / Portfolio - Holzschnitt

Mappenwerk / Portfolio
6 Blatt aus Jubiläumsausstellung 50 Jahre Nierendorff, 1962
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 500
€ 584
6 Blatt aus Jubiläumsausstellung 50 Jahre Nierendorff. 1962.
6 Holzschnitte und ein Linolschnitt.
1 Blatt signiert (Felixmüller), ein Blatt signiert und datiert (Kaus). Alle Blätter verso typografisch bezeichnet. Jeweils eins von 3.000 Exemplaren. Auf Velin. 21,5 x 16 cm (8,4 x 6,2 in), Blattgröße.
Enthalten sind: Otto Dix, Selbstbildnis, 1960. Conrad Felixmüller, Selbstbildnis malend, 1967. Erich Heckel, Sächsischer Arbeiter, 1946. Max Kaus, Jung und Alt (Doppelprofil), 1962. Karl Schmidt-Rottluff, Der Angler, 1923. Georg Tappert, Dame im Café, um 1917.
Aus: 1920-1970 Galerie Nierendorf. Rückblick, Dokumentation, Jubiläumsausstellung. Achter Sonderkatalog der Galerie Nierendorf, Berlin, 1970.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Die Blätter jeweils im Passepartoutausschnitt stark gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Die linke Blattkante jeweils minimal unregelmäßig und partiell berieben entlang der vormaligen Bindung im Buch. Im oberen Bildrand jeweils mit Resten alter Montierung (reversibel)
Mappenwerk / Portfolio
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 500
€ 584