Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Bengt Lindström

Bengt Lindström - Acryl auf Papier

Bengt Lindström
Le matin, au torrent, 1989
Acryl auf Papier
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 6.604
Le matin, au torrent. 1989.
Acryl auf Papier.
Rechts unten signiert. 104,5 x 74,5 cm (41,1 x 29,3 in).
[AW].
• Der Umgang mit Farbe als eigenständiges und leuchtstarkes Ausdrucksmittel zeichnet das künstlerische Schaffen Bengt Lindströms aus.
• Einer der bekanntesten und wichtigsten zeitgenössischen Künstler Schwedens.
• Unter André Lhote und Fernand Léger studiert er in Paris und kommt in den 1950er Jahren in Kontakt mit der Gruppe "CoBrA"

Mit einer schriftlichen Bestätigung des Comité Bengt Lindström vom 7. April 2013 (in Kopie).

PROVENIENZ: Privatsammlung Paris.
Galerie Michèle Sadoun, Paris.
Privatsammlung Schweiz.

AUSSTELLUNG: Bengt Lindström, Oeuvres sur papier, Galerie Michèle Sadoun, Paris, 1989.

In guter Erhaltung. Mit Spuren von Craquelé, insbesondere in den sehr pastosen Bereichen. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Im linken unteren Blattrand mit einem 10 mm langen Einriss. Im oberen rechten Blattrand mit einem winzigen Riss mit minimalem Papierverlust. Der Zustand wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung
Bengt Lindström
Le matin, au torrent, 1989
Acryl auf Papier
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 6.604