Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Sol LeWitt

Sol LeWitt - Aquatintaradierung

Sol LeWitt
Complex Forms, 1989
Aquatintaradierung
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.636
Complex Forms. 1989.
Portfolio mit 5 farbigen Aquatintaradierungen.
Online catalogue raisonné Sol LeWitt Prints 1989.09. Jeweils signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 39 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). Jeweils 50 x 34,5 cm (19,6 x 13,5 in). Papier jeweils: 76,3 x 57,5 cm (30 x 22,6 in).
Gedruckt von Watanabe Studio Ltd., New York. Herausgegeben von Matsumura (Tomiko Liguori), New York. [AR].
• Sol LeWitt gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Konzeptkunst und der Minimal Art
• Grundlage seiner Werke ist die Mathematik
• 1964, 1968, 1972, 1977 Teilnahme an documenta III, 4, 5, 6

Alle fünf Drucke in guter Erhaltung. Stellenweise mit leichten Griffknicken, ein Blatt mit einem ganz kleinen Braunfleckchen sowie ein Blatt minimal berieben.
Sol LeWitt
Complex Forms, 1989
Aquatintaradierung
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.636