Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso - Keramik

Pablo Picasso
Painted face, 1953
Keramik
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 17.145
Painted face. 1953.
Keramik. Weißer Scherben, mit Engoben- und Oxidenbemalung, teilweise glasiert, sowie mit weißen Emailleflecken.
Ramié 212. Auf der Standfläche nummeriert und handschriftlich bezeichnet sowie mit den Prägestempeln "Madoura plein feu" und "Edition Picasso". Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. 23 x 13 cm (9 x 5,1 in).
Die Keramik aus einer Auflage von 100 Exemplaren trägt fälschlicherweise die Exemplarnummer 47/200. [AR].

Wir danken Herrn Alain Ramié für die freundliche Bereitstellung von Informationen.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Mit vereinzelten Abplatzungen der Bemalung, insbesondere am oberen Rand, und kleinen, kaum sichtbaren Absplitterung am unteren Rand und der Standfläche.
Pablo Picasso
Painted face, 1953
Keramik
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 17.145