Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Salvador Dalí

Salvador Dalí - Bleistiftzeichnung

Salvador Dalí
Étude du Christ et du pain, au verso du bras du Christ et de la table pour le tableau La Cène, 1955
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 8.382
Étude du Christ et du pain, au verso du bras du Christ et de la table pour le tableau La Cène. 1955.
Signiert und bezeichnet "Tras de pa gros (?)" (Après un gros coup). Auf leichtem Karton. 34 x 43 cm (13,3 x 16,9 in), Blattgröße.
Verso mit Arm- und Abendmahlskizze.
Skizzen zu dem großen, 1955 fertiggestellten Gemälde "L'Ultima Cena" (National Gallery of Art). [IC].

Mit einer Fotobestätigung von J. Peter Moore vom 1. Mai 1992 sowie einer Fotobestätigung von Isidro Bea.
Nicolas und Olivier Descharnes haben die Echtheit mündlich bestätigt. Die Zeichnung ist im Archiv Descharnes unter der Archivnummer d7074_1955 verzeichnet.

PROVENIENZ: Sammlung Isidro Bea.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten und partiell leicht gebräunt. Zwei leichte, vertikale Knickspuren über den gesamten Blattbereich sowie vereinzelt in den Randbereichen, die Darstellung nicht beeinträchtigend. Vereinzelt winzige Anschmutzungen.
Salvador Dalí
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 8.382