Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner - Kreidezeichnung

Ernst Ludwig Kirchner
Alte Bäuerin / Stehender und sitzender weiblicher Akt, 1920
Kreidezeichnung
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 20.955
Alte Bäuerin / Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1920 und um 1913.
Schwarze Kreidezeichnung.
Unten mittig sowie rechts oben signiert. Verso datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Velin. 48,6 x 40,4 cm (19,1 x 15,9 in), blattgroß.
Verso mit der Bleistiftzeichnung eines stehenden und eines sitzenden weiblichen Aktes, wohl um 1913, ebenfalls blattgroß. [CH].
• Dynamische, dichte Darstellung von großer Ausdrucksstärke.
• Bereits 1925 erstmals publiziert.
• Die recht großformatige Zeichnung folgt nicht nur einem schnell erfassten linearen Gerüst, sondern enthält aufgrund der dichten Strichlagen einen gewissen malerischen Effekt.
• 1923 siedelt E. L. Kirchner mit seiner Lebensgefährtin Erna Schilling endgültig in die Schweiz über. Die Alpenlandschaft, das arbeitsreiche Leben der ansässigen Bauernfamilien und die dörflich-bukolische Idylle sind Kirchner in diesen Jahren bedeutende Inspirationsquellen

Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

PROVENIENZ: Sammlung Christian Anton Laely, Davos/Paris (1938 aus dem Nachlass E. L. Kirchners entnommen und der fiktiven, sog. "Sammlung Frau und Herr Dr. Gervais, Zürich" zugeordnet, verso mit der handschriftlichen Inventarnummer "KZ 143").
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Baden-Württemberg (vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Will Grohmann, Kirchner-Zeichnungen, Dresden 1925 (m. Abb., Tafel 88).

Dynamische Figurenskizze in großem Format und in guter Erhaltung. Die Blattkanten umlaufend unregelmäßig geschnitten. Das Blatt insgesamt leicht gebräunt, an den äußeren Blatträndern minimal mit kaum sichtbarem Lichtrand. Die Blattränder teils leicht knittrig und mit kleinen Knickspuren. Hier vereinzelt mit kleinen Einstichlöchlein (wohl vom Schaffensprozess herrührend). Im unteren und oberne Blattrand teils mit vereinzelten, kleinen Einrisse, davon wenige mit kleinen Ausrissen bzw. Papierverlusten.[EH]
Ernst Ludwig Kirchner
Kreidezeichnung
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 20.955