Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Karl Schmidt-Rottluff

Karl Schmidt-Rottluff - Tuschpinsel

Gelber Sonnenhut, 1965
Tuschpinsel
Schätzpreis:
€ 10.000
€ 16.510
Gelber Sonnenhut. Um 1965.
Tuschpinsel und farbige Wachskreide.
Rechts unten signiert sowie mit einer Widmung versehen. Auf Bütten. 39,9 x 53,9 cm (15,7 x 21,2 in), blattgroß. [AM].

• Luftig-leuchtende Komposition, die durch den außergewöhnlich zoomartigen Bildausschnitt ein expressives Farb- und Formenspiel von nahezu abstrakter Wirkung entfaltet.
• Charakteristische Bildsprache des Expressionisten, die sich durch das Spannungsverhältnis aus schwarzer Kontur und luftig gesetzten Farbwerten auszeichnet.
• 1905 gründet Schmidt-Rottluff gemeinsam mit E. L. Kirchner, F. Bleyl und E. Heckel die Künstlergruppe "Brücke"

Wir danken Frau Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt mit vereinzelten leichten Knickspuren sowie in den Randbereichen partiell leicht griffknickig. Im linken Blattrand mit einem winzigen Einriss (2 mm).
Gelber Sonnenhut, 1965
Tuschpinsel
Schätzpreis:
€ 10.000
€ 16.510