Kleine Zirkus-Akrobatin, 1910
Kreide
Schätzpreis:
€ 5.500Aktuelles Gebot:
€ 6.858 Objektbeschreibung
Kleine Zirkus-Akrobatin. 1910.
Farbige Kreide und Bleistift.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und datiert. Auf Velin. 13,6 x 9,4 cm (5,3 x 3,7 in), Blattgröße.
[AW].
• Einer der Hauptvertreter des deutschen Expressionismus.
• Aus der wichtigen "Brücke"-Zeit.
• Kleine und ausdrucksstarke Skizze mit gekonnt flüssigem Strich.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland (Geschenk des Künstlers, seither in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Am oberen Blattrand mit zwei winzigen Einstichlöchlein.
Farbige Kreide und Bleistift.
[AW].
Kleine Zirkus-Akrobatin, 1910
Kreide
Schätzpreis:
€ 5.500Aktuelles Gebot:
€ 6.858 Weitere Informationen