Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Kleine Zirkus-Akrobatin, 1910
Kreide
Schätzpreis:
5.500 EUR
6.750 EUR
Kleine Zirkus-Akrobatin. 1910.
Farbige Kreide und Bleistift.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und datiert. Auf Velin. 13,6 x 9,4 cm (5,3 x 3,7 in), Blattgröße.
[AW].
• Einer der Hauptvertreter des deutschen Expressionismus.
• Aus der wichtigen "Brücke"-Zeit.
• Kleine und ausdrucksstarke Skizze mit gekonnt flüssigem Strich

PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland (Geschenk des Künstlers, seither in Familienbesitz).

In guter Erhaltung. Am oberen Blattrand mit zwei winzigen Einstichlöchlein.
Kleine Zirkus-Akrobatin, 1910
Kreide
Schätzpreis:
5.500 EUR
6.750 EUR