Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Uwe Kowski

Uwe Kowski - Öl auf Leinwand

Uwe Kowski
Distanz, 2003
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 13.970
Distanz. 2003.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt, mit den Maßangaben versehen und bezeichnet "819". 190 x 260 cm (74,8 x 102,3 in).

• Für Uwe Kowski ist das Malerische die wichtige Botschaft der Bilder.
• Linien und Strukturen geben verschiedene Möglichkeiten des Wahrnehmens.
• Gerade in den letzten Jahren sind Kowskis Werke in zahlreichen Ausstellungen vertreten, u. a. in der Kunsthalle Rostock, im Museum der bildenden Künste in Leipzig und im Museum Frieder Burda, Baden-Baden

PROVENIENZ: Galerie Eigen + Art, Leipzig/Berlin (verso auf dem Keilrahmen mit zwei Etiketten und einem Stempel).
Privatsammlung Großbritannien (10.2.2004 Kauf bei Eigen + Art).

Auf irisierende Art und Weise verbinden sich lineare Struktur und Flächigkeit auf den Leinwänden und Aquarellen des in der ehemaligen DDR aufgewachsenen Künstlers Uwe Kowski zu einer den Bildraum füllenden und pulsierenden Bildstruktur. Der in Leipzig eigentlich zum Schriftmaler ausgebildete Kowski überträgt den Schwung und die Freiheit der kunstvollen Schriftführung in seine abstrakt bis biomorph strukturierten Bildtexturen. Die Werke Kowskis wecken spannungsvolle Bezüge zu traditionellen Positionen der Kunstgeschichte, der Künstler intendiert die zeichnerische Naturauffassung der altdeutschen Meister bis hin zu der atmosphärischen Malerei der Impressionisten. Seit Anfang der 1990er Jahre sind die Werke von Uwe Kowski in zahlreichen Gruppen- und Einzelausstellungen vertreten, etwa in der G2 Kunsthalle in Leipzig und der Galerie EIGEN + ART in Berlin. Dem mehrmals ausgezeichneten Künstler sind zudem diverse Publikationen gewidmet, seine Werke sind Teil zahlreicher deutscher Sammlungen wie auch der Rothschild Foundation in New York. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin. [EH]

Uwe Kowski
Distanz, 2003
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 8.000
€ 13.970