Friedrich Karl Gotsch
Liebeslegende, 1951
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 7.000Aktuelles Gebot:
€ 8.890 Objektbeschreibung
Liebeslegende. 1951.
Öl auf Leinwand.
Goeritz/Leuba 367. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 85 x 125,5 cm (33,4 x 49,4 in).
• Großformatige Arbeit im charakteristischen Stil Friedrich Karl Gotschs.
• Die Aufspaltung der Motive in einzelne Farbflächen in den Arbeiten des Künstlers sorgt maßgeblich für ihre besondere Ausdruckskraft.
• Von 1921 bis 1923 ist er Meisterschüler von Oskar Kokoschka.
• Werke Gotschs befinden sich u. a. in der Sammlung Buchheim, Bernried, und im Museum Petit Palais in Genf.
PROVENIENZ: Privatsammlung.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
LITERATUR: Josef Paul Hodin, Friedrich Karl Gotsch. Ölbilder, Hamburg 1987, Kat.-Nr. 88 (m. Farbabb.).
Insgesamt mit teils gefestigtem Craquelé, in diesem Partien mit vereinzelten Glanzspuren und kaum sichtbaren Materialrückständen. Wenige fachmännische Retuschen. Insbesondere im Randbereich mit vereinzelten Farbverlusten und Bereibungen. Fest in Rahmenleiste montiert.
Öl auf Leinwand.
PROVENIENZ: Privatsammlung.
Friedrich Karl Gotsch
Liebeslegende, 1951
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 7.000Aktuelles Gebot:
€ 8.890 Weitere Informationen