Heinrich Nauen
Blumenstillleben mit Schmetterling, 1919
Öl
Schätzpreis:
€ 10.000Aktuelles Gebot:
€ 35.560 Objektbeschreibung
Blumenstillleben mit Schmetterling. 1919.
Öl und Tempera auf Leinwand.
Malcomess 523. Links unten schwer leserlich signiert und datiert. 96 x 81 cm (37,7 x 31,8 in).
• Verspieltes Stillleben in feinfühliger Farbgebung.
• Besonders ausgewogenes Arrangement.
• Ab 1921 ist Heinrich Nauen Professor für Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie.
PROVENIENZ: Sammlung G. F. Jung, Hagen (wohl vor 1923 erworben, bis 2.12.1981 in Familienbesitz).
Galerie Ludorff, Düsseldorf.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Sotheby's, London, Auktion 163, 2.12.1981, Los Nr. 163.
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, überwiegend im Randbereich, teils mit leichter Schollenbildung. Vereinzelte kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Im rechten unteren Randbereich mit einer leichten Druckspur sowie hier einer leichten Unregelmäßigkeit in der Farbe. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl und Tempera auf Leinwand.
Galerie Ludorff, Düsseldorf.
Heinrich Nauen
Öl
Schätzpreis:
€ 10.000Aktuelles Gebot:
€ 35.560 Weitere Informationen