Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein - Tuschzeichnung

Hermann Max Pechstein
Fischerleben. Monterosso al Mare, 1924
Tuschzeichnung
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 5.461
Fischerleben. Monterosso al Mare. 1924.
Tuschzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf bräunlichem Velin. 43,7 x 59,5 cm (17,2 x 23,4 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung Norddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Blatt insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt. Stellenweise mit sehr leichten Griff- und Knickspuren. Die Blattkanten unregelmäßig, mit vereinzeltem Papierverlust sowie kleinen Einrisschen, partiell fachmännisch hinterlegt oder restauriert. Die rechte obere Blattecke mit einem Durchriss, ebenfalls fachmännisch restauriert. Im rechten oberen Darstellungsbereich mit zwei kaum sichtbaren Papierläsuren. Mit vereinzelten Atelierspuren.
Hermann Max Pechstein
Tuschzeichnung
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 5.461