Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Hans Purrmann

Hans Purrmann - Aquarell

Hans Purrmann
Bootshütte am Bodensee, 1930
Aquarell
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.001
Bootshütte am Bodensee. 1930.
Aquarell.
Lenz/Billeter 1930/19. Rechts unten signiert. Auf Velin (mit Wasserzeichen). 50,6 x 68 cm (19,9 x 26,7 in), Blattgröße.
[AW].
• Mit Henri Matisse baut Hans Purrmann ab 1908 die Académie Matisse in Paris auf
• Das besonders farbschöne und scheinbar mit Licht durchflutete Aquarell entstand nach Angaben von Dr. Robert Purrmann in Langenargen am Bodensee
• Hans Purrmann gilt neben Emil Nolde, Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel als einer der qualitätvollsten deutschen Aquarellisten des 20. Jahrhunderts
• In seinem künstlerischen Œuvre nimmt die ganz vielfältig ausgeführte Aquarelltechnik eine wichtige Rolle ein

Die Arbeit ist im Hans Purrmann Archiv, München, unter der Nummer 2001 verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Mit vereinzelt winzigen Einstichslöchlein im Randbereich, wohl aufgrund vormaliger Montierung. Vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen, insbesondere an der oberen linken Blattkante. Entlang der Darstellungsränder leicht bräunlich verfärbt, wohl von einem alten Passepartout.
Hans Purrmann
Bootshütte am Bodensee, 1930
Aquarell
Schätzpreis:
€ 7.000
€ 8.001