Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Franz Gertsch

Franz Gertsch - Farbholzschnitt

Franz Gertsch
Waldweg "Ausblick" (Detail 1, 2006), 2006
Farbholzschnitt
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 5.715
Waldweg "Ausblick" (Detail 1, 2006). 2006.
Farbholzschnitt.
Mason 41 B. Signiert. Verso nummeriert. Aus einer Auflage von 27 Exemplaren. Auf Japan. 40,1 x 52,5 cm (15,7 x 20,6 in). 72 x 89 cm (28,3 x 35 in).
Herausgegeben von der Edition Cestio, Basel. [AM].
• Eindrückliche Nahaufnahme, die das grafische Können Gertschs zeigt
• Die besondere Farbigkeit in seinen Holzschnitten erreicht der Künstler durch die aufwändige Zusammensetzung kostbarster Farbpigmente
• Einzelausstellungen seiner Werke in renommierten Institutionen, unter anderem in der Kunsthalle Kiel, dem Kunsthaus Zürich oder der Albertina in Wien
• 1972 Teilnahme an der documenta 5 in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Franz Gertsch
Farbholzschnitt
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 5.715