Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Helmut Middendorf

Helmut Middendorf - Mischtechnik

Helmut Middendorf
Trying to catch the rainbows tail, 1984
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 6.604
Trying to catch the rainbows tail. 1984.
Mischtechnik mit Gouache auf Papier.
Links unten signiert und datiert sowie oben betitelt. 140 x 109 cm (55,1 x 42,9 in), blattgroß.
Unausgerahmt beschrieben. [AM].
• 1977 gründet Helmut Middendorf zusammen mit Rainer Fetting, Salomé und Bernd Zimmer die kollektiv betriebene "Galerie am Moritzplatz" in Berlin.
• Arbeiten Middendorfs befinden sich in den Sammlungen bedeutender Museen, bspw. der Berlinischen Galerie, Museum für moderne Kunst in Berlin, des Städel Museums in Frankfurt a. M. und des ZKM in Karlsruhe.
• "Mach es groß, mach es laut, mach es grob, mach es grell." (Helmut Middendorf)

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweden.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.
Helmut Middendorf
Schätzpreis:
€ 5.000
€ 6.604