Seelandschaft, 1945
Aquarell
Schätzpreis:
€ 6.000Aktuelles Gebot:
€ 8.636 Objektbeschreibung
Seelandschaft. 1945.
Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert. Verso abermals signiert, datiert und betitelt. Auf Velin. 55,5 x 69 cm (21,8 x 27,1 in), blattgroß.
• In den Zeiten der repressiven Kunstdoktrin wendet sich Erich Heckel verstärkt dem Landschaftsaquarell zu
• Das gegenständlich getreue Abbild wird zur Grundlage des stimmungsvollen künstlerischen Schaffens
• Die Landschaftsaquarelle bilden eine eigene, überaus wichtige Werkgruppe im Oeuvre Erich Heckels
• Im Kunsthaus Apolda Avantgarde findet vom 17.7. bis 10.9.2022 die Ausstellung "Erich Heckel - Aquarelle und Zeichnungen aus sechs Jahrzehnten" statt.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, 20. Jahrhundert, 36. Auktion, 26.11.1979, Los 713 (m. Abb.).
Aquarell.
Seelandschaft, 1945
Aquarell
Schätzpreis:
€ 6.000Aktuelles Gebot:
€ 8.636 Weitere Informationen