Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Erich Heckel - Aquarell

Seelandschaft, 1945
Aquarell
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 8.636
Seelandschaft. 1945.
Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert. Verso abermals signiert, datiert und betitelt. Auf Velin. 55,5 x 69 cm (21,8 x 27,1 in), blattgroß.

• In den Zeiten der repressiven Kunstdoktrin wendet sich Erich Heckel verstärkt dem Landschaftsaquarell zu
• Das gegenständlich getreue Abbild wird zur Grundlage des stimmungsvollen künstlerischen Schaffens
• Die Landschaftsaquarelle bilden eine eigene, überaus wichtige Werkgruppe im Oeuvre Erich Heckels
• Im Kunsthaus Apolda Avantgarde findet vom 17.7. bis 10.9.2022 die Ausstellung "Erich Heckel - Aquarelle und Zeichnungen aus sechs Jahrzehnten" statt

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, 20. Jahrhundert, 36. Auktion, 26.11.1979, Los 713 (m. Abb.).

Seelandschaft, 1945
Aquarell
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 8.636