Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Emy Roeder

Emy Roeder - Bronze

Emy Roeder
Sitzende Mutter mit Kind, 1939
Bronze
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 5.080
Sitzende Mutter mit Kind. 1939.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Gerke 33. Auf der Plinthe rechts unten mit dem Monogramm. Verso an der Plinthe nummeriert und mit Gießerstempel "Guss Strehle". Eines von 13 Exemplaren. 34,5 x 13 x 14,5 cm (13,5 x 5,1 x 5,7 in). [SM].

• 1920 etabliert sich Roeder als Bildhauerin in Berlin im Umkreis von Käthe Kollwitz
• In den 1930er Jahren erhält sie ein Stipendium der Villa Romana in Florenz
• Einfühlsames Beispiel ihrer charakteristischen reduzierten Bildsprache

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Verso am Hocker kleiner Riss in der Patina. Kleines Fleckchen rechts unten an der Plinthe. Kleine Bereibungen und wenige kleine Kratzspuren.
Emy Roeder
Bronze
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 5.080