Emy Roeder
Sitzende Mutter mit Kind, 1939
Bronze
Schätzpreis:
€ 3.000Aktuelles Gebot:
€ 5.080 Objektbeschreibung
Sitzende Mutter mit Kind. 1939.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Gerke 33. Auf der Plinthe rechts unten mit dem Monogramm. Verso an der Plinthe nummeriert und mit Gießerstempel "Guss Strehle". Eines von 13 Exemplaren. 34,5 x 13 x 14,5 cm (13,5 x 5,1 x 5,7 in). [SM].
• 1920 etabliert sich Roeder als Bildhauerin in Berlin im Umkreis von Käthe Kollwitz
• In den 1930er Jahren erhält sie ein Stipendium der Villa Romana in Florenz
• Einfühlsames Beispiel ihrer charakteristischen reduzierten Bildsprache.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
In guter Erhaltung. Verso am Hocker kleiner Riss in der Patina. Kleines Fleckchen rechts unten an der Plinthe. Kleine Bereibungen und wenige kleine Kratzspuren.
Emy Roeder
Bronze
Schätzpreis:
€ 3.000Aktuelles Gebot:
€ 5.080 Weitere Informationen