Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Ida Kerkovius

Ida Kerkovius - Pastell

Ida Kerkovius
Württembergische Landschaft, 1935
Pastell
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 5.969
Württembergische Landschaft. Um 1935.
Pastell.
Auf Velin. 37,7 x 61,2 cm (14,8 x 24 in).
[AW].
• Als Leitmotiv bezeichnet die Künstlerin die Farbe, da sich in dieser die Fantasie erst ganz entfalten kann
• Ida Kerkovius ist eine wichtige Vertreterin des Stuttgarter Avantgarde-Kreises und der klassischen Moderne in Deutschland
• Der Formen- und Farbenwelt von Ida Kerkovius liegt sowohl ein tiefes Wissen um Kompositions- und Farbgesetze als auch eine hohe künstlerische Intuition zugrunde

Wir danken Frau Katharina Hadding für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Atelier der Künstlerin.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus, Bad Rappenau.

AUSSTELLUNG: Ida Kerkovius - Landschaften, Villa Merkel, Esslingen, 1977, S. 5, Kat.-Nr. 5.
30 Jahre Künstlerbund Heilbronn: Sommerausstellung 1979, Kunsthalle in der Harmonie, Künstlerbund Heilbronn, 25.7.-26.8.1979.

In guter Erhaltung. An den Blatträndern mit winzigen Einstichslöchlein.
Ida Kerkovius
Pastell
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 5.969