Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso - Radierung

Pablo Picasso
La Toilette de la Mère, 1905
Radierung
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 4.953
La Toilette de la Mère. 1905.
Radierung.
Geiser/Baer 15 b 2 (von c). Bloch 13. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf Velin von Van Gelder Zonen (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 23,4 x 17,7 cm (9,2 x 6,9 in). Papier: 50,9 x 33,1 cm (20 x 13 in).
Blatt 13 der Folge "Saltimbanques". Gedruckt von Louis Fort von der verstählten Platte. Herausgegeben von Ambroise Vollard, Paris 1913. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen und einer winzigen Bereibung im rechten unteren Bildbereich.
Pablo Picasso
La Toilette de la Mère, 1905
Radierung
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 4.953