Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Jonathan Meese

Jonathan Meese - Mischtechnik auf Leinwand

Jonathan Meese
Achtyng: Alle metabolischen Balletmädchen sind frischeste Panzerungen der erdbärigen Zukunft "Disziplinero" de Large, 2010
Mischtechnik auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 7.620
Achtyng: Alle metabolischen Balletmädchen sind frischeste Panzerungen der erdbärigen Zukunft "Disziplinero" de Large. 2010.
Mischtechnik auf Leinwand.
In den beiden unteren Ecken jeweils monogrammiert und datiert. Verso auf der Leinwand zweifach signiert und datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet "MEE / M 2285". 80 x 80 cm (31,4 x 31,4 in).
• Einer der eigenwilligsten Künstler seiner Generation
• Mit ungewöhnlichem, aufgetürmtem Material-Mix schafft Jonathan Meese ein skulpturales, dreidimensionales Werk
• Meese kann bereits auf zahlreiche Einzelausstellungen zurückblicken, darunter 2018 in der Pinakothek der Moderne, München, 2017 im Kunsthistorischen Museum, Wien, und 2007 im Louisiana Museum of Modern Art, Kopenhagen

PROVENIENZ: Galerie Daniel Templon, Paris (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).

"Wenn ich sage 'Ich mache keine Kunst', dann heißt das aber letztendlich nur, dass ich keine Rezepte habe, wie man sie herstellt. Ich habe keine Ahnung, keine Rechtfertigung, wie man sich verhalten soll, ich weiß nicht, was dazu führt, Kunst entstehen zu lassen. Ich glaube nicht an Kreativität, nicht an Phantasie, zumindest nicht als Garanten einer Kunstproduktion - das ist ein geheimnisvoller Prozeß, für den wir keine Worte haben. Ich glaube, daß die Kunst sich selbst erzeugt und dann auch selbst entscheidet, was sie ist."
Jonathan Meese, zit. nach: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 2006, S. 3.

Jonathan Meese
Mischtechnik auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 7.620