Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Ewald Mataré

Ewald Mataré - Farbholzschnitt

Ewald Mataré
Weide 47, 1947
Farbholzschnitt
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 5.715
Weide 47. 1947.
Farbholzschnitt.
Mataré/De Werd 353a. Peters 231 A. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet, wohl "Zeichen einer Kuhweide". Eines von wenigen Exemplaren. Auf festem bräunlichem Velin. 41,6 x 42,7 cm (16,3 x 16,8 in). Papier: 52,3 x 54,6 cm (20,5 x 21,4 in).
[AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Kanada.

In guter Erhaltung. Die Blattkanten minimal unregelmäßig beschnitten. Am rechten und linken mittleren Randbereich mit Resten alter Montierung. Vereinzelt mit minimalen Braunfleckchen. Im unteren Randbereich mit mit zwei kleinen Anschmutzungen.
Ewald Mataré
Weide 47, 1947
Farbholzschnitt
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 5.715