Emil Nolde
Hamburg, Milde Stimmung, 1910
Radierung
Schätzpreis:
€ 4.000Aktuelles Gebot:
€ 5.080 Objektbeschreibung
Hamburg, Milde Stimmung. 1910.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban 136 II (von II). Signiert. Aus einer Auflage von mindestens 18 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 30,8 x 40,7 cm (12,1 x 16 in). Papier: 36,5 x 46,9 cm (14,4 x 18,5 in).
Gedruckt bei Genthe, Hamburg, und Carl Sabo, Berlin. [AM].
PROVENIENZ: Graphisches Kabinett (Günther Franke), München.
Privatsammlung Süddeutschland (1935 beim Vorgenannten erworben).
Seither in Familienbesitz.
Guter Gesamteindruck. Blatt insgesamt unregelmäßig gebräunt. Mit einem winzigen Braunflecken im unteren linken Randbereich. Die Blattränder teils leicht unregelmäßig beschnitten.
Radierung.
Seither in Familienbesitz.
Emil Nolde
Hamburg, Milde Stimmung, 1910
Radierung
Schätzpreis:
€ 4.000Aktuelles Gebot:
€ 5.080 Weitere Informationen