Andy Warhol
Saint Appolonia, 1984
Schätzpreis:
€ 3.000Aktuelles Gebot:
€ 8.382 Objektbeschreibung
Saint Appolonia. 1984.
Feldman/Schellmann/Defendi II 332. Signiert und nummeriert. Verso mit dem Copyright-Stempel "Andy Warhol 1984". Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf Karton. 76 x 55,7 cm (29,9 x 21,9 in), blattgroß.
Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York. Herausgegeben von Dr. Frank Braun, Düsseldorf. [SM].
• Als Motiv wählte Andy Warhol die Gestalt der heiligen Apollonia, die zum Beweis ihres erlittenen Martyriums einen ausgebrochenen Zahn mit der Zange präsentiert
• Warhol überträgt das berühmte Renaissance-Gemälde des Piero della Francesca (National Gallery Washington, D.C.) in die Sprache der Pop-Art
• Als außergewöhnlich produktiver Künstler beschäftigt sich Warhol mit Film, Fotografie, Malerei, Musik und Performance - zu Emblemen einer postmodernen Ästhetik werden jedoch die Siebdrucke.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Andy Warhol
Saint Appolonia, 1984
Schätzpreis:
€ 3.000Aktuelles Gebot:
€ 8.382 Weitere Informationen