Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Rolf Cavael

Rolf Cavael - Öl auf Leinwand

Rolf Cavael
No. 62/Ap 10, 1962
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 4.953
No. 62/Ap 10. 1962.
Öl auf Leinwand.
Keller 1962/18. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand signiert sowie mit der korrigierten Werknummer "No. 62/Ap 10". 70 x 80 cm (27,5 x 31,4 in).
• Ausgewogen-dynamische Darstellung in reizvoller Farbgebung
• An der Städelschule in Frankfurt in Typografie ausgebildet, widmet Rolf Cavael seine Kunst von vornherein dem Ungegenständlichen
• Cavael erhält wie selbstverständlich Anerkennung von Künstlern wie Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und anderen um "ZEN 49", mit denen er 1949 in München ausstellt

PROVENIENZ: Privatsammlung Bogota.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Ecken minimal berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Rolf Cavael
No. 62/Ap 10, 1962
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 4.953