Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner - Buntstiftzeichnung

Ernst Ludwig Kirchner
Varieté-Szene, 1909
Buntstiftzeichnung
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 6.858
Varieté-Szene. Um 1909.
Bleistift- und Buntstiftzeichnung.
Verso von Florian Karsch, Galerie Nierendorf, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf Velin. 8,9 x 11,5 cm (3,5 x 4,5 in), Blattgröße.
[AW/CH].
• Einer seltenen farbigen Skizzen aus der Dresdner Zeit.
Varieté-Szene.
• Aus der Brücke-Zeit

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die freundliche Auskunft. Ebenso danken wir Herrn Özdemir-Karsch, Galerie Nierendorf Berlin, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Sammlung/Nachlass Lise Gujer (1893-1967), Davos-Sertig.
Florian Karsch/Galerie Nierendorf, Berlin (1970 erworben, verso mit dem handschriftlichen Eintrag).
Galerie Vömel, Düsseldorf (1970 vom Vorgenannten erworben).

Entzückende Zirkus-Szene in sehr guter Erhaltung. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Die rechte obere Blattecke mit winziger Knickspur. Verso einzelne Rückstände einer frühren Montierung, nur minimal nach recto durchdrückend.
Ernst Ludwig Kirchner
Varieté-Szene, 1909
Buntstiftzeichnung
Schätzpreis:
€ 3.000
€ 6.858