Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  George Grosz

George Grosz - Tuschzeichnung

George Grosz
The Radio General, 1937
Tuschzeichnung
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 4.572
The Radio General. 1937.
Tuschzeichnung.
Links unten bezeichnet "The RADIO GENERAL". Auf glattem Velin. 59 x 46 cm (23,2 x 18,1 in), Blattgröße.
Verso mit dem Stempel des George-Grosz-Nachlasses und der Nummer "4-102-2".
Nicht genutzte Version für den Artikel "The Radio General" von Frank C. Hanighen, in: "Esquire. The Magazin for Men", Januar 1938, S. 39. [AR].

Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Berlin, vom 27. April 2022. Die vorliegende Arbeit wird von ihm in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (bis 1998).
Galerie Ilse Schweinsteiger, München.

AUSSTELLUNG: 1999, Galerie Ilse Schweinsteiger, München, 1999, Kat.-Nr. 43 (m. Abb.).
George Grosz. 1893-1959. "..Dinge, Menschen und Erscheinungen..", Galerie Ilse Schweinsteiger, München, 2005, Kat.-Nr. 120 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Entlang der Blattränder mit vereinzelten Griffspuren sowie mit zwei winzigen Einrissen an der unteren Blattkante (weniger als 0,5 cm). Mit ganz vereinzelten, winzigen bräunlichen Fleckchen sowie in den Blattecken mit je einem Nadellöchlein.
George Grosz
The Radio General, 1937
Tuschzeichnung
Schätzpreis:
€ 4.000
€ 4.572