Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Gustav Klimt

Gustav Klimt - Bleistift

Gustav Klimt
Zwei Studien eines rechten und eines linken Fußes (Mädas Ballettschuhe), 1912
Bleistift
Schätzpreis:
€ 1.000
€ 4.699
Zwei Studien eines rechten und eines linken Fußes (Mädas Ballettschuhe). Um 1912.
Bleistift.
Strobl 3646. Auf dünnem Velin. 27 x 26 cm (10,6 x 10,2 in). Papier: 56,8 x 37,1 cm (22,3 x 14,6 in).
Studien für das Bildnis Eugenia Primavesi aus dem Jahr 1913. [AW].

PROVENIENZ: Sammlung Otto und Eugenia Primavesi, Wien.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung München (1998 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Galerie St. Etienne, New York, 1986.

LITERATUR: Ketterer Kunst, Hamburg, Auktion 77, 1998, Los 486 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt, in den Randbereichen etwas stärker. Die seitlichen Blattränder oben mit leichten Knickspuren. In den Blatträndern wenige, fachmännisch geschlossene Einrisse.
Gustav Klimt
Bleistift
Schätzpreis:
€ 1.000
€ 4.699