Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Karl Hofer

Karl Hofer - Graphitzeichnung

Karl Hofer
Drei Mädchen, 1940
Graphitzeichnung
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 6.858
Drei Mädchen. Um 1940.
Graphitzeichnung.
Unten mittig monogrammiert. Auf bräunlichem Velin. 54,5 x 41 cm (21,4 x 16,1 in), Blattgröße.

• Reizvolle und einnehmende Zeichnung mit charakteristischer Linienführung
• Hervorragende Provenienz aus der Sammlung Konrad und Annalise Hager, Hamburg, mit dem Künstler befreundetes Sammlerpaar
• Gruppen mit drei weiblichen Gestalten gehören zu den beliebtesten malerischen Themen Karl Hofers

Mit einer schriftlichen Bestätigung des Karl Hofer Komitees vom 6. April 2022. Die Arbeit ist unter der Nummer NP13 im Karl Hofer Archiv verzeichnet. [AW].

PROVENIENZ: Sammlung Konrad und Annalise Hager, Hamburg.
Privatsammlung USA (aus Familienbesitz erhalten).

In guter Erhaltung. Insgesamt unregelmäßig, durch alte Passepartouts, leicht gebräunt. Mit einem Stockfleckchen oben rechts und vereinzelten kleinen Fleckchen. Ein kleines Einstichslöchlein mittig, nur im Gegenlicht sichtbar.
Karl Hofer
Drei Mädchen, 1940
Graphitzeichnung
Schätzpreis:
€ 6.000
€ 6.858